Julian & Elisa – Symbolbild: Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer

Julian & Elisa in Berlin

Italienisch · Pizza · Eiscafé · CaféBerlin

Symbolbild · Foto: Popo le Chien (CC BY-SA 3.0)

Über Julian & Elisa

In Berlin liegt Julian & Elisa, ein italienisches Restaurant. Anschrift: Markgrafenstraße 41, 10117 Berlin.

Julian & Elisa hat täglich von 12:00 bis 20:00 Uhr geöffnet. Zum Angebot gehören ein Außenbereich, vegane Gerichte und Kartenzahlung.

Telefonisch ist Julian & Elisa unter +49 30 30648746 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 101 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Erdinger am Gendarmenmarkt, liegt in rund 60 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Italienisch, Pizza, Eiscafé, Café
Ort
10117 Berlin
Adresse
Markgrafenstraße 41

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Vegane Gerichte
  • Kartenzahlung
  • Nicht rollstuhlgerecht
  • Kein WLAN
  • Nichtraucher

Speisekarte von Julian & Elisa

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Julian & Elisa.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der italienischen Küche

  • Antipasti mistiGemischte Vorspeisen mit Gemüse, Schinken und Käse
  • Spaghetti CarbonaraPasta mit Guanciale, Ei, Pecorino und Pfeffer
  • Lasagne al fornoIm Ofen gebackene Nudelplatten mit Ragù und Béchamel
  • Risotto ai funghiCremiger Risotto mit Waldpilzen und Parmesan
  • Saltimbocca alla romanaKalbsschnitzel mit Parmaschinken und Salbei
  • TiramisùDessert aus Mascarpone, Löffelbiskuits und Espresso

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Julian & Elisa aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Julian & Elisa
Montag12:00–20:00 Uhr
Dienstag12:00–20:00 Uhr
Mittwoch12:00–20:00 Uhr
Donnerstag12:00–20:00 Uhr
Freitag12:00–20:00 Uhr
Samstag12:00–20:00 Uhr
Sonntag12:00–20:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Julian & Elisa
Markgrafenstraße 41
10117 Berlin

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Julian & Elisa. Koordinaten: 52.51486, 13.39324

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Julian & Elisa am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Julian & Elisa finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer
Symbolbild: Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer · Foto: Popo le Chien, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Julian & Elisa

Wo befindet sich Julian & Elisa?

Julian & Elisa befindet sich in der Adresse Markgrafenstraße 41, 10117 Berlin. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Julian & Elisa geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–So: 12:00–20:00 Uhr.

Wie kann ich bei Julian & Elisa reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 30 30648746 möglich.

Welche Küche bietet Julian & Elisa?

Julian & Elisa ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Italienisch, Pizza, Eiscafé, Café.

Ist Julian & Elisa barrierefrei?

Laut vorliegenden Angaben ist der Betrieb nicht rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Berlin ansehen · Italienische Restaurants in Deutschland